Relais Contes 2016-2017

Résultats du concours organisé par les associations Gens du Monde et Epingles à Nourrice et relayé par la Ruche des Arts à l'instigation active et positive d'Agnès Raveloson, adhérente de notre association, participante et lauréate de ce concours de Contes édition fin 2016 résultats 2017 

 

 

 
 

La Ruche des Arts relaie ce concours et vous invitait à y participer en relatant vos

"VOYAGES IMAGINAIRES"

 

 

Concours organisé par les associations Gens du Monde et Epingles à Nourrice et relayé par la Ruche des Arts à l'instigation active et positive d'Agnès Raveloson, adhérente de notre association, participante et lauréate de ce concours de Contes éditions 2015, 2016, 2017

 

EN VOICI LES RESULTATS

 

 

 
 
 
 
 
Le 16/01/2017 à 19:49, ene - assoc. gdm a écrit :
 
 
 
 
À tous, mille bravi, le niveau est très haut, la sélection toujours cornélienne, faite selon le sentiment intime de chaque jury, et anonymement, l'un aurait être pu à la place de l'autre, mais finalement qu'importe le classement, vous êtes là, de très beaux imaginaires ont émergé et c'est ce qui compte...
 
Voici donc les résultats du 9e concours d’écriture Contes du jour et de la nuit / association Gens du monde 2017
 
192 participants, 46 textes retenus, 45 lauréats
 
NOUVELLE 
 
Dominique Lesenne : Le voyage de Louise / GRAND PRIX
 
François Marie Vigneron : Kaliformia, voyages improvisés / 1e prix à l'unanimité
Serge Soumelong Epoh (Cameroun) : Coupé de mes racines pour un ailleurs / 1e prix mention TB 
Marie Semin : Horizons insaisissables / 1e prix mention B
 
Alexandre Laborie : Monsieur G / 2e prix
Luc Charreyre : Passager clandestin / 3e prix
Éléonore Mathis : Simple rue / 4e prix
Khadija Azzaoui-Ihda (Belgique) : L’autre rive / 5e prix
Anne-Marie Richou : L’attrait irrésistible du côté brillant / 6e prix
Jérôme Jadot (Belgique) : Coque et coque et mille étoiles / 7e prix 
Marie Julie : Ligne de fugue / 8e prix
Jean-François Joubert : L’esplanade de mes nuits blanches / 9e prix
 
Alain Tarate : Le surprenant revirement du roi des Crétois / 1er accessit à l'unanimité
Daniel Tortorici : Mais pourquoi moi / 2e accessit
Anna Marcolini : À quelques grammes de douceur... / 3e accessit
 
 
CHANSON / POÉSIE 
 
Pierre Jooris : Ailleurs / 1er prix
Agnès Raveloson : Les rêves avaient leurs bateaux à voile / 2e prix
William Vinzia  : Planète des songes / 3e prix
Marie-Laure Darrouzet : Nous deux à Nantes / mention spéciale à l'unanimité
Mohamed Messaoudi : Afrikia / lauréat
Jeanne Morisseau / Zéphyr sans dérive / lauréate
Marie-Laurence Faure : Le musicien du square / lauréate
Sophie Piquet : C’est ainsi / lauréate
 
ÉCRITURES COLLECTIVES 
 
Collectif jeunes d’Ivry / Contes et moi : Le voyage dans le temps / prix jeunesse à l'unanimité 
(BELOUZZANNI Islam, OUDIA Lounes, KONATE Penda, FEREIRA Hemily) 
 
 
Khalid El Morabethi (Maroc) & Gaëtan Sortet : Alu mon chat / coup de cœur  
 
Collectif femmes d’Ivry / Contes et moi : Le voyage amoureux / mention spéciale 
(Mmes BELOUZZANNI Yakhou, SLAIM  Linda, OUDIA Hakima, SYLLA  Safiatou, POUPONNOT Livia, BOUSSIK Soumaya, EL OUAID Aicha)
 
CARTES POSTALES
 
Patricia Andrieu : cartes postales / 1e nommée
Kryan Soler : cartes postales / 2e nommée
Sohaïb Averroès : cartes postales / 3e nommé
 
LAURÉATS
 
Sarah Mostrel : Voyage voyage / lauréate
Armand de Lesquivir : L’esplanade du silence / lauréat
Josiane Ferry : Chimère / lauréate
Marie-Laure Azdoh : Voyage vers un autre monde / lauréate
Naomie Laghui : Les yeux gourmands / lauréate
Najib Bendaoud (Maroc) : À Laredo, Ana me trompait avec son mari / lauréat
Daniel Gouaille Bosseret : Aller retour / lauréat
Lazel Treher : Eros et Thanatos / lauréate
André Fromon : Joao / lauréat
Catherine Morin : Dans mon petit bois il y a / lauréate
Laure Pansiot : Mona Cachalot / lauréate
Marie José Meyer : Edimbourg tout le monde descend / lauréat
Marie-Laurence Faure : Voyage du cœur / lauréate
Roland Beynel : Les voyages / lauréat
Denise Durand : Tourbillon idyllique / lauréate
Alain Chaube : L’aventure sur pellicule / lauréat
 
N'oubliez pas, aussi, de vérifier l'orthographe de vos textes (à mettre en rouge dans un .doc uniquement mais nous avons une  correctrice, mais sans faire de changements !) pour l'édition, et de nous dire très vite combien d'exemplaires vous précommandez et... précommandez (10€ au lieu de 15€, + 3€ de frais d'envoi au delà de 5 livres) en plus de celui que nous vous remettrons (ou enverrons), la couv du recueil est en cours de création, nous vous la dévoilerons dès que possible.
Nous ne pourrons faire de retirage cette année encore...
 
Paiements sécurisés par CB via HelloAsso, onglets "dons" : 
 
Ou envoi par chèque selon à :
CAUSSE / Gens du monde
4A rue des Cerises
67201 ECKBOLSHEIM
ou
CAUSSE / Gens du monde
10 rue Colonel Candelot
92340 BOURG-LA-REINE

Dîtes-nous également si vous serez présents le 5 mars à 10H30 (annonce publique des lauréats) au salon du livre de la Krutenau à Strasbourg, nous avons besoin de donner une idée du nombre ainsi que les identités des présents à la direction.

À très vite, et BRAVI !

Véronique, Thierry, Sandrine, Laurent, Stéphane, Richard, Daniel
 
 
Sites de référence :
© Concours organisé par l’association Gens du monde
 

 

Retransmis par la Ruche des Arts

 

Relais Contes 2015

Relais-contes-2016.html

 

La Ruche des Arts

Communication: Michèle Lassiaz,

Agnès Raveloson

Information relayée et transmise par

Agnès Raveloson

pour les contes du Jour et de la Nuit

Véronique Sauger et Elisabeth Regenet Capuana

mise en page web pour la Ruche des Arts

Christian Lafont

 

Chr